Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 681 Numistats ref: 340665

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,15 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 682 Numistats ref: 340664

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 12,47 g. Busto distinto. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 683 Numistats ref: 340663

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,39 g. Cabeza del acueducto desplazada hacia arriba. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 684 Numistats ref: 340662

1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,35 g. Desmonetizada. Rara. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 685 Numistats ref: 340661

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 1699 References
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1699). 11,52 g. Tipo "cabezón". Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 686 Numistats ref: 340660

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1700 References
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1700). 10,71 g. Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Canto estriado. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 687 Numistats ref: 340659

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 1701 References
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). 11 g. Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Canto estriado. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 688 Numistats ref: 340658

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). 11,11 g. Tipo "cabezón". Canto con cordoncillo. Bella. Ex HSA 27618. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
151 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 689 Numistats ref: 340657

1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 2,10 g. Contramarca: P. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 690 Numistats ref: 340656

1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 2,79 g. Contramarca: VILANOVA. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 691 Numistats ref: 340655

1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 2,52 g. Contramarca: llave. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 692 Numistats ref: 340654

1816. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5 g. Resello de El Salvador (De Mey 1099). Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 693 Numistats ref: 340653

1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,58 g. Resello imitando el monograma de las Islas Virgenes. Perforación. Muy curiosa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 694 Numistats ref: 340652

1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,37 g. Contramarca: ¿león?. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 695 Numistats ref: 340651

1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,54 g. Contramarca: torre (MBC+). BC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 696 Numistats ref: 340650

1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,36 g. Doble resello de caballo en cartela, imitando el de Uruguay (De Mey 1168). (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 697 Numistats ref: 340649

1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 12 g. Contramarca carlista: CAR/V(MBC+). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 698 Numistats ref: 340648

1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,79 g. Contramarca circular con busto y leyenda: FERN(...)VII. Muy curiosa. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 699 Numistats ref: 340647

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 1681 References
1821. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1681 var). 10,13 g. Contramarca: PAY A BLEAT (pagadero a)/GIBRALTAR/J. SPITTLES (MBC+). Rara. BC/BC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 700 Numistats ref: 340646

1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 8 g. Contramarca carlista: CAB/RER/A (MBC). Muy rara. BC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized