Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1596. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 2 reales. (Cal. 529). 6,23 g. Único año de este ensayador. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
1652. Felipe IV. 6,18 g. Prueba de punzón de resellos distintos, en valor, fecha y ceca. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Rara. MBC.
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,38 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Ex Áureo 19/06/2001, nº 447. Rarísima. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732 var). 0,76 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 188. Muy rara. BC+.
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,36 g. El 4 de la fecha invertido. Sólo conocíamos este error en la fecha en monedas con la ceca en posición . Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340). 7,88 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores. Rara. MBC.
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restitución del Absolutismo. Medalla. (V. 342) (V.Q. 14237). 23,01 g. 39 mm. Plata. Firmado: B.M. Rara. EBC-.
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. 4,63 g. Tipo "María". Resello: escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 406) para circular por Brasil. Muy raro sobre esta moneda. (MBC-).