Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 123 Numistats ref: 340218

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 333 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,48 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1212. Ex HSA 57848. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 218 Numistats ref: 340324

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 965 References
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965). 4,78 g. Acuñación redonda. Orla interior en anverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 216 Numistats ref: 340326

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 999 Aureo-Calicó (2008) 963 References
1652. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 963). 6 g. Acuñación macuquina. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 492 Numistats ref: 340452

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Felipe III y Felipe IV. Lote de 50 cobres resellados. Muy interesante. BC/MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 590 Numistats ref: 340554

18 (sic). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,53 g. Prueba. Golpecitos. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 78 Numistats ref: 340062

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 396 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1596. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 2 reales. (Cal. 529). 6,23 g. Único año de este ensayador. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 564 Numistats ref: 340580

1652. Felipe IV. 6,18 g. Prueba de punzón de resellos distintos, en valor, fecha y ceca. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 385 Numistats ref: 340358

1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,38 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Ex Áureo 19/06/2001, nº 447. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 72 Numistats ref: 340068

1593/2. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344, no indica la sobrefecha). 6,75 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 128 Numistats ref: 340214

1601/0. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,89 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 247 Numistats ref: 340295

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 649 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,21 g. Tipo "María". Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 281 Numistats ref: 340261

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732 var). 0,76 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 188. Muy rara. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 234 Numistats ref: 340308

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640 var). 6,32 g. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 111 Numistats ref: 340230

s/d. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 585) (Cru.C.G. 4262 var). 5,13 g. Bonita pátina. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 179 Numistats ref: 340163

163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,36 g. El 4 de la fecha invertido. Sólo conocíamos este error en la fecha en monedas con la ceca en posición . Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 565 Numistats ref: 340579

1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340). 7,88 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 246 Numistats ref: 340296

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,03 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 746 Numistats ref: 340766

1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restitución del Absolutismo. Medalla. (V. 342) (V.Q. 14237). 23,01 g. 39 mm. Plata. Firmado: B.M. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 248 Numistats ref: 340294

1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. 4,63 g. Tipo "María". Resello: escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 406) para circular por Brasil. Muy raro sobre esta moneda. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 63 Numistats ref: 340077

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 514 References
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 514). 6,64 g. Dos grietas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1608. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized
1 Past auctions