Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 186
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 862 var) (Cru.C.G. 4427). 4,57 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 185
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426b). 4,34 g. Vestido ornado. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1220. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 232
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,87 g. El 8 de la fecha a las 12h del reloj. Leves marquitas. Pátina. Muy bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 198
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 7,49 g. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 85. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 3
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. 236 var). 6,69 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 261
1702. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. Inédita. 5,31 g. Tipo "María". Visible el nombre y el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 184
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861 var. de busto) (Cru.C.G. 4426 var. de busto). 4,59 g. Pátina. Ex HSA 57852. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 4
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Acuñación algo floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 139
1608. Felipe III. Segovia. C. 2 reales. (Cal. 365). 6,40 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 763
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,18 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 263
1704. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1411, mismo ejemplar). 5,85 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy rara con todos los datos visibles. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 238
1685/4. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 645). 6,30 g. Golpecito en canto. Atractiva. Ex Áureo 21/10/2003, nº 425. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 562
1641. Felipe IV. Segovia. (J.S. pág. 298, mismo ejemplar). 9,66 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1641, nítidamente aplicada 3 veces sobre 8 maravedís de 1618. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 117
(1602). Felipe III. Burgos. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 315). 6,71 g. No figuraba ninguna moneda de este valor, rey y ceca en la Colección de 2 reales y 2 escudos ni en la Colección Isabel de Trastámara vol. VI. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 255
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654 var). 5,09 g. Tipo "María". Orla interior sólo en reverso. Valor: 2. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1191. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 346
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 4,18 g. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 25/10/2006, nº 224. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 18
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,79 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 175
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 854, mismo ejemplar). 5,26 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Rayita de acuñación. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 71. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 17
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,64 g. Buen ejemplar. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 469
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 180, nº 2 de "rarezas" - segunda pieza, mismo ejemplar). 16,82 g. Moneda en plancha casi cuadrada, sin recortar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 35
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,69 g. Algunas zonas flojas de acuñación. Pátina. Ex Áureo 21/10/2003, nº 314. Muy rara. MBC.