Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 661 Numistats ref: 340685

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 1683 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1683). 11,52 g. Leves rayitas. Precioso color. Fecha rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 662 Numistats ref: 340684

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 1684 References
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1684). 11,45 g. Fecha larga y sin puntos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 663 Numistats ref: 340683

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1684). 11,80 g. Fecha corta. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 664 Numistats ref: 340682

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1685 References
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1685). 11,52 g. HSIP en lugar de HISP. Fecha larga. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 665 Numistats ref: 340681

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 226 Aureo-Calicó (2008) 1686 References
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). 11,27 g. Fecha 1825. Defecto de acuñación en canto. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 666 Numistats ref: 340680

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). 11,11 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 667 Numistats ref: 340679

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 11,30 g. Fecha 1826. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 668 Numistats ref: 340678

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 10,63 g. Fecha 1826. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 669 Numistats ref: 340677

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 8,86 g. Busto peculiar. Sin punto después de VII. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 670 Numistats ref: 340676

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 1688 References
1827/6. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1688). 10,87 g. Fecha 1827. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 671 Numistats ref: 340675

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 230 Aureo-Calicó (2008) 1689 References
1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1689). 11,51 g. Fecha 1827. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 672 Numistats ref: 340674

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 231 Aureo-Calicó (2008) 1690 References
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). 11,31 g. Primer busto. Fecha muy rara. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 673 Numistats ref: 340673

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). 9,16 g. Busto peculiar. Fecha muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 674 Numistats ref: 340672

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 232 Aureo-Calicó (2008) 1691 References
1829/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1691). 11,39 g. Fecha 1829. Rayita. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 675 Numistats ref: 340671

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 235 Aureo-Calicó (2008) 1694 References
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 11 g. Fecha 1830. Primer busto. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 676 Numistats ref: 340670

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 11,43 g. Segundo busto. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 677 Numistats ref: 340669

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 9,46 g. Busto peculiar. Leves marquitas. Muy atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 678 Numistats ref: 340668

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 7,38 g. Ambas caras incusas, producidas por el anverso y el reverso de sendas monedas. Rara. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 679 Numistats ref: 340667

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 236 Aureo-Calicó (2008) 1695 References
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1695). 11,50 g. Leves golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 680 Numistats ref: 340666

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 238 Aureo-Calicó (2008) 1696 References
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 10,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
26 Past auctions