Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1591. Felipe II. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 544, mismo ejemplar). 6,85 g. Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 31. Muy rara. MBC.
1652. Felipe IV. (J.S. pág. 322). 5 g. Prueba de punzón de valor 8 aplicada 6 veces sobre 8 maravedís del Ingenio. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Dos perforaciones. Rara. (MBC+).
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150g var). 4,76 g. La G de GRACIA invertida. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,69 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1432. Rara y más así. MBC+.
1590. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 565). 6,35 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 407. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar, el de Calicó, que es el mismo de la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,37 g. El penúltimo florón del reverso rectificado sobre una R. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 642 var). 6,28 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4 girado. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-).