Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 16 Numistats ref: 340124

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 5,91 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 195 Numistats ref: 340147

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 7,56 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 661 Numistats ref: 340685

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 1683 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1683). 11,52 g. Leves rayitas. Precioso color. Fecha rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 208 Numistats ref: 340334

1641. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. falta). 6,61 g. Ex Áureo 26/04/2006, nº 2585. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 29 Numistats ref: 340111

Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. Inédita. 6,61 g. Curioso error en la marca de ceca. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 70 Numistats ref: 340070

1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta) (Rodríguez Lorente 367, mismo ejemplar). 6,95 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 94 Numistats ref: 340046

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 416 Aureo-Calicó (2008) 544 References
1591. Felipe II. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 544, mismo ejemplar). 6,85 g. Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 31. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 47 Numistats ref: 340093

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 457 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 reales. (Cal. 457). 6,79 g. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 563 Numistats ref: 340581

1652. Felipe IV. (J.S. pág. 322). 5 g. Prueba de punzón de valor 8 aplicada 6 veces sobre 8 maravedís del Ingenio. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Dos perforaciones. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 741 Numistats ref: 340771

s. XIX (1691). Isabel II. Segovia. 4 reales. 14,96 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 44 Numistats ref: 340096

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150g var). 4,76 g. La G de GRACIA invertida. Rayitas. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 201 Numistats ref: 340341

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 5,99 g. Leves golpecitos. Atractiva pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 223 Numistats ref: 340319

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 References
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,79 g. Principat. Escudo girado a derecha. Pequeñas incisiones. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 148 Numistats ref: 340194

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 384 References
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,80 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 269 Numistats ref: 340273

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,69 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1432. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 105 Numistats ref: 340236

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 439 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1590. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 565). 6,35 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 407. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar, el de Calicó, que es el mismo de la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 242 Numistats ref: 340300

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 7,07 g. Escudo ancho. Rayitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1998, nº 761. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 300 Numistats ref: 340242

Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (AB. 851 var). 2,83 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº1475. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 272 Numistats ref: 340270

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,37 g. El penúltimo florón del reverso rectificado sobre una R. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 236 Numistats ref: 340306

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 642 var). 6,28 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4 girado. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions