Auction 298

Fecha: 2017-10-19

# Objetos: 765

Total salida: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 234
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640 var). 6,32 g. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 111
s/d. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 585) (Cru.C.G. 4262 var). 5,13 g. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 179
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,36 g. El 4 de la fecha invertido. Sólo conocíamos este error en la fecha en monedas con la ceca en posición . Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 565
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340). 7,88 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 246
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,03 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 746
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restitución del Absolutismo. Medalla. (V. 342) (V.Q. 14237). 23,01 g. 39 mm. Plata. Firmado: B.M. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 248
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. 4,63 g. Tipo "María". Resello: escudo de Portugal (MBC+) (De Mey 406) para circular por Brasil. Muy raro sobre esta moneda. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 63
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 514). 6,64 g. Dos grietas. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1608. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 716
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 498). 9,34 g. RYENA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 338
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 616 var). 4,48 g. Dos grietas pero buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 15
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 6,66 g. Ex Áureo 05/04/1995, nº 371. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 142
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 219
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214 var) (Cru.C.G. 4533 var). 5,96 g. Felipe IV. Rayitas en anverso. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1487 Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 265
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691 var). 3,37 g. Leones sin corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 622
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1731). 2,56 g. HSIP en lugar de HISP. Bella. Brillo original. Muy rara así. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 158
1617. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. 413). 6,64 g. Fecha: 1617. Preciosa pátina. No figuraba ninguna moneda de este valor y ceca, con ensayador V (desconocido), en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 138
1614. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 364, mismo ejemplar). 6,74 g. Acuñada sobre una pieza del Imperio Español. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 457. Ex Calicó 26/11/1986, nº 356. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 143
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 370 var). 6,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 416. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 685
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1699). 11,52 g. Tipo "cabezón". Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 220
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. tipo 61) (Cru.Segadors 214e) (Cru.C.G. 4533b). 5,92 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 82
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". Fecha fuera de cospel. Preciosa pátina. Muy rara y más así. (EBC-).