Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 641 Numistats ref: 340705

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1716 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1832. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1716). 5,22 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 642 Numistats ref: 340704

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1717 References
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 4,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 643 Numistats ref: 340703

Fernando VII. (Segovia). 4 maravedís. 5,17 g. Reverso incuso en anverso. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 644 Numistats ref: 340702

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1672 References
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 9,58 g. Primer busto. Punto delante DG. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 645 Numistats ref: 340701

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672 var). 7,85 g. Anverso sobredorado. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 646 Numistats ref: 340700

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 1673 References
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). 11,74 g. Fecha 1816. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 647 Numistats ref: 340699

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). 11,49 g. Fecha 1816. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 648 Numistats ref: 340698

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 214 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1674). 11,70 g. Busto aguileño. Fecha 1817. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 649 Numistats ref: 340697

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1674). 12,40 g. Busto redondeado. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 650 Numistats ref: 340696

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1817. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1674 var). 10,87 g. Sin cabeza sobre el acueducto. Rayitas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 651 Numistats ref: 340695

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 216 Aureo-Calicó (2008) 1675 References
1818/7. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1675 var). 11,25 g. Golpecito. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 652 Numistats ref: 340694

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1818. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1675). 10,75 g. Rayitas de acuñación en reverso. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 653 Numistats ref: 340693

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 1676 References
1819. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1676). 12,39 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Fecha rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 654 Numistats ref: 340692

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 1677 References
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 11,69 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 655 Numistats ref: 340691

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 10,81 g. Fecha 1820. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 656 Numistats ref: 340690

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 219 Aureo-Calicó (2008) 1678 References
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1678). 10,04 g. Fecha 1820. Canto estriado. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 657 Numistats ref: 340689

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 220 Aureo-Calicó (2008) 1680 References
1821/0. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1680). 10,11 g. Fecha rara. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 658 Numistats ref: 340688

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 1681 References
1821. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1681). 11,94 g. Fecha rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 659 Numistats ref: 340687

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 222 Aureo-Calicó (2008) 1682 References
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1682). 11,71 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 660 Numistats ref: 340686

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 1683 References
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1683). 10,87 g. Fecha 1823. Fecha rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized
12 Past auctions