Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 136 Numistats ref: 340206

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 642 Aureo-Calicó (2008) 363 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363 var). 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 719 Numistats ref: 340793

Isabel II Authority
Doble Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 579 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 8,07 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
231 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 202 Numistats ref: 340340

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 967 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 5,85 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 687 Numistats ref: 340659

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 1701 References
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). 11 g. Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Canto estriado. Atractiva. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 499 Numistats ref: 340445

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 158 Aureo-Calicó (2008) 1556 References
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282 var). 1,35 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 11 Numistats ref: 340129

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 255 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 255). 4,14 g. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 701 Numistats ref: 340811

1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,63 g. Contramarca carlista: CAB/RER/A (MBC). Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 233 Numistats ref: 340309

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640). 5,87 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 570 Numistats ref: 340574

1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-65, mismo ejemplar). 5,09 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Valor IIII rectificado sobre VIII. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 69 Numistats ref: 340071

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 519 References
1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 519). 6,78 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 30 Numistats ref: 340110

Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. 5,53 g. Resello: león sobre olas en escudo (MBC) (De Mey 947) para circular por Zelanda. Rara. BC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 21 Numistats ref: 340119

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 508 Aureo-Calicó (2008) 258 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,80 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 616 Numistats ref: 340730

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1725 References
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,62 g. HSIP en lugar de HISP. Bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 81 Numistats ref: 340059

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 397 Aureo-Calicó (2008) 530 References
(15)97. Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
240 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 171 Numistats ref: 340171

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 864 Aureo-Calicó (2008) 851 References
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,25 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 702 Numistats ref: 340810

1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,36 g. Contramarca carlista: C.V/1837. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 42 Numistats ref: 340098

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 41 Numistats ref: 340099

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 37 References
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 4,94 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 326 Numistats ref: 340417

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,25 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 723 Numistats ref: 340789

(1866-1868). Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. 1,29 g. Reverso incuso en anverso. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized