1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 5,99 g. Leves golpecitos. Atractiva pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 223
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.Segadors 77) (Cru.C.G. 4605a). 5,79 g. Principat. Escudo girado a derecha. Pequeñas incisiones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 148
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384). 6,80 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar para esta ceca. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 269
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,69 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1432. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 105
1590. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 565). 6,35 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 407. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar, el de Calicó, que es el mismo de la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 242
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 7,07 g. Escudo ancho. Rayitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1998, nº 761. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 300
Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (AB. 851 var). 2,83 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº1475. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 272
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,37 g. El penúltimo florón del reverso rectificado sobre una R. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 236
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 642 var). 6,28 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4 girado. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 123
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333 var) (Cru.C.G. 4353 var). 4,48 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1212. Ex HSA 57848. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 218
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 965). 4,78 g. Acuñación redonda. Orla interior en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 216
1652. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 963). 6 g. Acuñación macuquina. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 492
Felipe III y Felipe IV. Lote de 50 cobres resellados. Muy interesante. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 590
18 (sic). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,53 g. Prueba. Golpecitos. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 78
1596. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 2 reales. (Cal. 529). 6,23 g. Único año de este ensayador. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 564
1652. Felipe IV. 6,18 g. Prueba de punzón de resellos distintos, en valor, fecha y ceca. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 385
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,38 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Ex Áureo 19/06/2001, nº 447. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 72
1593/2. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344, no indica la sobrefecha). 6,75 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 128
1601/0. Felipe III. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,89 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 247
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 650). 5,21 g. Tipo "María". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 281
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 732 var). 0,76 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 188. Muy rara. BC+.