Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35 var) (Cru.C.G. falta). 4,95 g. Nombre del rey en anverso y reverso. Rara. MBC-.
1651. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 859). 6,74 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-.
(1643). Felipe IV. (Madrid). IB. 2 reales. (Cal. 856, mismo ejemplar). 5,36 g. Bonita pátina. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ensayador en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara. MBC+.
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,04 g. El 4 de la fecha invertido. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
163 (sic). Felipe IV. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,45 g. Ordinal III, por el aprovechamiento del cuño de un anverso de Felipe III. Acuñación floja. ¿Única conocida?. MBC-.
1597. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 531). 6,36 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Sin orlas interiores. Muy rara. MBC.