Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 39 Numistats ref: 340101

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35 var) (Cru.C.G. falta). 4,95 g. Nombre del rey en anverso y reverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 181 Numistats ref: 340161

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 859 References
1651. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 859). 6,74 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 180 Numistats ref: 340162

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 863 Aureo-Calicó (2008) 856 References
(1643). Felipe IV. (Madrid). IB. 2 reales. (Cal. 856, mismo ejemplar). 5,36 g. Bonita pátina. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ensayador en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 177 Numistats ref: 340165

163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,04 g. El 4 de la fecha invertido. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 121 Numistats ref: 340220

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 601 Aureo-Calicó (2008) 331 References
(162)0. Felipe III. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 331). 6,90 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 119 Numistats ref: 340222

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 164 Numistats ref: 340178

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 722 Aureo-Calicó (2008) 422 References
1611. Felipe III. Valladolid. H. 2 reales. (Cal. 422). 6,84 g. Fecha poco visible. Rayitas. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
210 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 292 Numistats ref: 340250

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805). 2,57 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº1468. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 26 Numistats ref: 340114

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,69 g. Muy redonda. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 200 Numistats ref: 340142

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 6,29 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 244 Numistats ref: 340298

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 649 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,18 g. Tipo "María". Perforación reparada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 27 Numistats ref: 340113

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 519 Aureo-Calicó (2008) 270 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 270). 6,65 g. Flan grande. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1062. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 84 Numistats ref: 340056

1599. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 68 Numistats ref: 340072

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 382 Aureo-Calicó (2008) 527 References
1591/0. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 527). 6,63 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 211 Numistats ref: 340331

163 (sic). Felipe IV. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,45 g. Ordinal III, por el aprovechamiento del cuño de un anverso de Felipe III. Acuñación floja. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 54 Numistats ref: 340086

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1597. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 470). 6,72 g. Preciosa pátina. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 155 Numistats ref: 340187

(160)3. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,35 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 83 Numistats ref: 340057

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 398 Aureo-Calicó (2008) 531 References
1597. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 531). 6,36 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Sin orlas interiores. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 215 Numistats ref: 340327

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 962 References
(16)51. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962). 6,55 g. Acuñación macuquina. Rayitas en reverso. Rara. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 213 Numistats ref: 340329

1652. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. falta). 6,92 g. Leones y castillos. Ex Áureo 01/02/2006, nº 671. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized