Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 601 Numistats ref: 340745

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Carlos IV. 5,18 g. Prueba de cuños de anverso y reverso de los 2 escudos de Madrid 1805 MF, aplicados sobre un 4 maravedís de Segovia. Rara. (BC). Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 602 Numistats ref: 340744

1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,84 g. M de maravedís con punto. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 603 Numistats ref: 340743

1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,46 g. Ceca incusa. Muy curiosa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 604 Numistats ref: 340742

1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,17 g. Fecha 1811. Acuñación algo floja. Buen ejemplar para este tipo. Escasa así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 605 Numistats ref: 340741

1811. José Napoleón. (Segovia). 8 maravedís. (Cal. 102). 11,27 g. Sin marca de ceca. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 606 Numistats ref: 340740

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 1718 References
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,23 g. Leves impurezas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 607 Numistats ref: 340739

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,45 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 608 Numistats ref: 340738

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 1719 References
1817. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1719). 2,17 g. Golpecitos y rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 609 Numistats ref: 340737

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 141 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1818. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1720). 2,48 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 610 Numistats ref: 340736

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 142 Aureo-Calicó (2008) 1721 References
1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1721). 3,08 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 611 Numistats ref: 340735

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 143 Aureo-Calicó (2008) 1722 References
1820/19. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722 var). 2,44 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 612 Numistats ref: 340734

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722). 2,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 613 Numistats ref: 340733

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 1723 References
1824/19. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723 var). 2,18 g. Fecha pequeña. Rara rectificación. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 614 Numistats ref: 340732

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). 2,67 g. Fecha grande. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 615 Numistats ref: 340731

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1825/15. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724 var). 3,14 g. Cospel más grueso. Bella. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 616 Numistats ref: 340730

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1725 References
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,62 g. HSIP en lugar de HISP. Bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 617 Numistats ref: 340729

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1726 References
1826. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1726). 2,30 g. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 618 Numistats ref: 340728

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 References
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,29 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 619 Numistats ref: 340727

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828/7. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728 var). 2,56 g. Acuñación desplazada. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 620 Numistats ref: 340726

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1729 References
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
23 Past auctions