Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 30
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. 5,53 g. Resello: león sobre olas en escudo (MBC) (De Mey 947) para circular por Zelanda. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 21
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,80 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 616
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,62 g. HSIP en lugar de HISP. Bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 81
(15)97. Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,91 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 171
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 5,25 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 702
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,36 g. Contramarca carlista: C.V/1837. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 42
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 41
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 4,94 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 326
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,25 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 723
(1866-1868). Isabel II. Segovia. . 1/2 céntimo de escudo. 1,29 g. Reverso incuso en anverso. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 16
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 5,91 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 195
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 7,56 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 661
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1683). 11,52 g. Leves rayitas. Precioso color. Fecha rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 208
1641. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. falta). 6,61 g. Ex Áureo 26/04/2006, nº 2585. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 29
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. Inédita. 6,61 g. Curioso error en la marca de ceca. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 70
1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta) (Rodríguez Lorente 367, mismo ejemplar). 6,95 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 94
1591. Felipe II. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 544, mismo ejemplar). 6,85 g. Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 31. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 47
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 reales. (Cal. 457). 6,79 g. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 563
1652. Felipe IV. (J.S. pág. 322). 5 g. Prueba de punzón de valor 8 aplicada 6 veces sobre 8 maravedís del Ingenio. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Dos perforaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 741
s. XIX (1691). Isabel II. Segovia. 4 reales. 14,96 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 44
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150g var). 4,76 g. La G de GRACIA invertida. Rayitas. Muy rara. MBC-.