Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta, sólo indica este tipo sin acueducto en reverso). 6,65 g. Perforación reparada. Rara. (MBC).
1602. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 758) (J.S. tipo D45, variante de acueducto). 5,94 g. Hojita en reverso. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Muy rara. MBC/MBC-.
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 31) (V. 759) (V.Q. 13381). 5,24 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cinco arcos. Escudo acabado en punta. Bella. EBC+.
1617. Felipe III. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 781) (J.S. D-237). 6,21 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Acuñación levemente desplazada. Rara. MBC+.
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553). 6,54 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 37. Muy escasa. MBC.