Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 581 Numistats ref: 340563

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
168(0 ó 1). Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 171) (J.S. pág. 528 "curiosidad", mismo ejemplar). 18,84 g. Visible parte del ordinal del rey. Flan grande y peso muy alto. Rara. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 582 Numistats ref: 340562

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 1994 References
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994 var). 4,96 g. Resello en forma de corazón. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 583 Numistats ref: 340561

1719. Felipe V. Segovia. F. 8,46 g. Prueba en bronce de un 4 escudos. Perforación. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 584 Numistats ref: 340560

1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 712). 1,44 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 585 Numistats ref: 340559

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,21 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 586 Numistats ref: 340558

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 1882 References
1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1882). 11,85 g. Bella. Ex Áureo 17/04/2002, nº 647. Ex Colección O' Callaghan. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 587 Numistats ref: 340557

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 1885 References
1775. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1885). 11,41 g. Sobredorada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 588 Numistats ref: 340556

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1539 References
1808. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1539). 2,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 589 Numistats ref: 340555

1793. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 5,40 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 590 Numistats ref: 340554

18 (sic). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,53 g. Prueba. Golpecitos. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 591 Numistats ref: 340553

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 1499 References
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1499 var). 12,92 g. ¿Acuñada en bronce?. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 592 Numistats ref: 340552

1784. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 4,45 g. Resello: "José de Ayala" bajo corona. Muy curiosa. Grieta. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 593 Numistats ref: 340551

1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 4,95 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 594 Numistats ref: 340550

1794/2. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,20 g. Resello: "Romero" bajo corona, en anverso y reverso. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 595 Numistats ref: 340549

1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11 g. Resello México, Osorno (De Mey 898). BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 596 Numistats ref: 340548

1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,74 g. Resello: león. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 597 Numistats ref: 340547

1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,90 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 598 Numistats ref: 340546

1804. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,31 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 1040). Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
88 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 599 Numistats ref: 340545

180(¿4?). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,68 g. Resello: LCM. México. "La Comandancia militar" (De Mey 921). BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 600 Numistats ref: 340544

Carlos IV. 10,06 g. Prueba de cuños de anverso y reverso de los 2 escudos de Madrid 1801 FA, aplicados repetidamente sobre un ejemplar de 8 maravedís, del cual sólo se observa la corona de laurel del reverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 773. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate