Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 200
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 6,29 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 244
1687. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 649). 5,18 g. Tipo "María". Perforación reparada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 27
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 270). 6,65 g. Flan grande. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1062. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 84
1599. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 68
1591/0. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 527). 6,63 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 211
163 (sic). Felipe IV. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,45 g. Ordinal III, por el aprovechamiento del cuño de un anverso de Felipe III. Acuñación floja. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 54
1597. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 470). 6,72 g. Preciosa pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 155
(160)3. Felipe III. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,35 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 83
1597. Felipe II. Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. 531). 6,36 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible. Sin orlas interiores. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 215
(16)51. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 962). 6,55 g. Acuñación macuquina. Rayitas en reverso. Rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 213
1652. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. falta). 6,92 g. Leones y castillos. Ex Áureo 01/02/2006, nº 671. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 136
1613. Felipe III. Segovia. B. 2 reales. (Cal. 363 var). 6,93 g. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 719
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 8,07 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 202
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 5,85 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 687
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). 11 g. Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Canto estriado. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 499
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282 var). 1,35 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 11
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 255). 4,14 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 701
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,63 g. Contramarca carlista: CAB/RER/A (MBC). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 233
1683. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 640). 5,87 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 570
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-65, mismo ejemplar). 5,09 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Valor IIII rectificado sobre VIII. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 69
1591. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 519). 6,78 g. Rara. MBC-.