Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
(16)43. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var) (Cal. edición 1998, nº 694, mismo ejemplar). 5,04 g. La D de la leyenda retrógrada. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Acuñación floja. Rara. (MBC).
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). 2,65 g. Variante de corona. Ex Áureo 29/09/2004, nº 431. Escasa. MBC-/MBC.
(16)27. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944 var). 6,40 g. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Pátina. Acuñación floja. Rara. MBC.
(1)627. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944 var). 6,76 g. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Rara. MBC-.
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 927). 6,32 g. Leones y castillos. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Muy rara. MBC-.
159(7). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,26 g. Tipo "OMNIVM". Doble acuñación. Muy rara. MBC-.
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150a, mismo ejemplar). 4,80 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1038. Rara. MBC-.
(1651). Felipe IV. Granada. N. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto) acuñó 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta la publicación del volumen VII de la Colección Trastámara. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
160(8). Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 238. Muy rara. (MBC).
1592. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 586) (Cru.C.G. 4263, mismo ejemplar). 5,05 g. El 2 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1088. Rarísima. MBC-.