Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 182 Numistats ref: 340160

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 857 Aureo-Calicó (2008) 860 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
(165)4. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 860). 6,54 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 173 Numistats ref: 340169

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 References
(16)43. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var) (Cal. edición 1998, nº 694, mismo ejemplar). 5,04 g. La D de la leyenda retrógrada. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Acuñación floja. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 486 Numistats ref: 340458

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1610/08. Felipe III. Segovia. A. 3,85 g. Prueba en bronce de un 2 escudos. Mal troquelada. Muy rara. (BC). Description
BC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 267 Numistats ref: 340275

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). 2,65 g. Variante de corona. Ex Áureo 29/09/2004, nº 431. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 266 Numistats ref: 340276

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 2,92 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 79 Numistats ref: 340061

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 397 Aureo-Calicó (2008) 530 References
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 205 Numistats ref: 340337

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 944 References
(16)27. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944 var). 6,40 g. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Pátina. Acuñación floja. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 204 Numistats ref: 340338

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
(1)627. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944 var). 6,76 g. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 189 Numistats ref: 340153

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 927 References
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 927). 6,32 g. Leones y castillos. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 170 Numistats ref: 340172

(¿1635?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 122 Numistats ref: 340219

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 602 Aureo-Calicó (2008) 332 References
(162)1. Felipe III. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 332). 7,11 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 95 Numistats ref: 339479

1593. Felipe II. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. falta). 6,59 g. Muy rara. BC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 241 Numistats ref: 340301

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 5,26 g. Escudo estrecho. Grieta y pequeño vano en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 80 Numistats ref: 340060

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
159(7). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. 530). 6,26 g. Tipo "OMNIVM". Doble acuñación. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 40 Numistats ref: 340100

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 37 References
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150a, mismo ejemplar). 4,80 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1038. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 169 Numistats ref: 340173

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 843 Aureo-Calicó (2008) 843 References
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 6,81 g. Acuñación algo floja. Bonita pátina. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 167 Numistats ref: 340175

(1651). Felipe IV. Granada. N. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto) acuñó 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta la publicación del volumen VII de la Colección Trastámara. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 129 Numistats ref: 340213

160(8). Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 2 reales. (Cal. falta). 6,76 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 238. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 31 Numistats ref: 340109

Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. 5,73 g. Resello: Y (MBC+) aplicado en Yprés en 1583 (De Mey 368). Rarísima. BC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 112 Numistats ref: 340229

1592. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 586) (Cru.C.G. 4263, mismo ejemplar). 5,05 g. El 2 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1088. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate