Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 41 Numistats ref: 340099

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 37 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 4,94 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 42 Numistats ref: 340098

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 43 Numistats ref: 340097

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150b, mismo ejemplar mal descrito). 5,11 g. Sin el nombre del rey. Ex Áureo 27/09/2005, nº 488. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 44 Numistats ref: 340096

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150g var). 4,76 g. La G de GRACIA invertida. Rayitas. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 45 Numistats ref: 340095

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 455 Aureo-Calicó (2008) 456 References
s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 reales. (Cal. 455). 6,43 g. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 46 Numistats ref: 340094

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 476 References
s/d. Felipe II. Coruña. 2 reales. (Cal. 476, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 114, mismo ejemplar). 6,87 g. Leve grieta. Ejemplar atractivo. Ex Euro Shekel 21/12/1987, nº 391. Rarísima. Única conocida. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 47 Numistats ref: 340093

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 457 References
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 reales. (Cal. 457). 6,79 g. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 48 Numistats ref: 340092

s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,67 g. Sin ensayador. Perforación reparada. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 49 Numistats ref: 340091

s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460). 6,69 g. Gráfila de puntos en anverso y reverso. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe II
Denomination:2 Reales
Mint:Granada
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 460 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe II
Denomination:2 Reales
Mint:Granada
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 460 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 50 Numistats ref: 340090

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 462 References
s/d. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 462). 6,76 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 51 Numistats ref: 340089

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 463 References
1590. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 463). 6,56 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 52 Numistats ref: 340088

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 321 Aureo-Calicó (2008) 464 References
1591. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 464). 6,65 g. Armas de Flandes i Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 53 Numistats ref: 340087

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 467 References
1595. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 467). 6,65 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 54 Numistats ref: 340086

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1597. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 470). 6,72 g. Preciosa pátina. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 55 Numistats ref: 340085

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 328 Aureo-Calicó (2008) 471 References
1597. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 471). 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 56 Numistats ref: 340084

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 471 var). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 57 Numistats ref: 340083

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 475 References
(15)98/7. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (Cal. 475 var). 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Sin gráfila interior en anverso y reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 58 Numistats ref: 340082

s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). 4,41 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 400. Muy rara. Única conocida. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 59 Numistats ref: 340081

s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4251a, mismo ejemplar) (AN. 39, pág. 149 nº 1, mismo ejemplar). 4,61 g. Sin marca de valor. Corona inclinada. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1078. Rara. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 60 Numistats ref: 340080

s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4252b). 4,63 g. Sin marcas de valor ni ensayador. No figuraba en la Colección Ramon Llull. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized