Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 160 Numistats ref: 340182

Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
(1618 ó 1620). Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. tipo 131). 6,83 g. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 134 Numistats ref: 340208

(¿1614?). Felipe III. Segovia. S (Sebastián González de Castro)/B (desconocido). 2 reales. (Cal. falta). 6,19 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 240 Numistats ref: 340302

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 190 Numistats ref: 340152

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 929 References
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 929, mismo ejemplar). 6,93 g. Leones y castillos. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 178 Numistats ref: 340164

163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,11 g. La D de la leyenda retrógrada. El 4 de la fecha tumbado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 118 Numistats ref: 340223

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 585 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 321). 6,33 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 319 Numistats ref: 340424

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,77 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 751 Numistats ref: 340761

1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 4,94 g. 24 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 760 Numistats ref: 340752

1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 4,47 g. 20 mm. Bronce dorado. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 749 Numistats ref: 340763

1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343 var) (V.Q. falta). 29,30 g. 39 mm. Bronce dorado. Firmado: B.M. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 736 Numistats ref: 340776

1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,23 g. Contramarca carlista: GO/MEZ (Miguel Gomez Damas, militar). Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 581 Numistats ref: 340563

168(0 ó 1). Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 171) (J.S. pág. 528 "curiosidad", mismo ejemplar). 18,84 g. Visible parte del ordinal del rey. Flan grande y peso muy alto. Rara. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 382 Numistats ref: 340361

Felipe II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1597. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 869) (J.S. B-18). 1,64 g. Sin indicación de ceca ni valor. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 196 Numistats ref: 340146

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 156 Numistats ref: 340186

1606. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. falta). 6,46 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Muy rara. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 152 Numistats ref: 340190

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 395 References
1618. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 395). 6,42 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 100 Numistats ref: 323328

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 428 Aureo-Calicó (2008) 555 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,77 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 270 Numistats ref: 340272

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2 var). 1,64 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 355 Numistats ref: 340388

s/d. Juana y Carlos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 217). 3,91 g. Muy rara. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 700 Numistats ref: 340646

1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 8 g. Contramarca carlista: CAB/RER/A (MBC). Muy rara. BC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized