Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,11 g. La D de la leyenda retrógrada. El 4 de la fecha tumbado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC.
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 4,94 g. 24 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. MBC-.
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343 var) (V.Q. falta). 29,30 g. 39 mm. Bronce dorado. Firmado: B.M. MBC.
168(0 ó 1). Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 171) (J.S. pág. 528 "curiosidad", mismo ejemplar). 18,84 g. Visible parte del ordinal del rey. Flan grande y peso muy alto. Rara. (BC+).
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,77 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC.