Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 203
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 5,62 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 673
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). 9,16 g. Busto peculiar. Fecha muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 468
1602. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 758) (J.S. tipo D45, variante de acueducto). 5,94 g. Hojita en reverso. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 114
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 reales. (Cal. 591 var). 6,49 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 33
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,62 g. Flan grande. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 318
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,15 g. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 753
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 31) (V. 759) (V.Q. 13381). 5,24 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cinco arcos. Escudo acabado en punta. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 727
(18)67. Isabel II. Segovia. O(M). 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,17 g. Acuñación muy desplazada. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 474
1617. Felipe III. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 781) (J.S. D-237). 6,21 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Acuñación levemente desplazada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 260
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1381). 5,87 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 8
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,52 g. Muy redonda. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 99
1598. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 553). 6,54 g. Tipo "OMNIVM". Bonita pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 37. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 39
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 35 var) (Cru.C.G. falta). 4,95 g. Nombre del rey en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 181
1651. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 859). 6,74 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Muy rara, sólo conocemos tres ejemplares. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 180
(1643). Felipe IV. (Madrid). IB. 2 reales. (Cal. 856, mismo ejemplar). 5,36 g. Bonita pátina. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ensayador en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 177
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,04 g. El 4 de la fecha invertido. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 121
(162)0. Felipe III. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 331). 6,90 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 119
1604. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 323). 6,78 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 164
1611. Felipe III. Valladolid. H. 2 reales. (Cal. 422). 6,84 g. Fecha poco visible. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 292
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805). 2,57 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº1468. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 26
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,69 g. Muy redonda. Escasa. MBC.