Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 561 Numistats ref: 340583

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
s. XIX (1664). Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (J.S. pág. 458). 5,14 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 562 Numistats ref: 340582

1641. Felipe IV. Segovia. (J.S. pág. 298, mismo ejemplar). 9,66 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1641, nítidamente aplicada 3 veces sobre 8 maravedís de 1618. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 563 Numistats ref: 340581

1652. Felipe IV. (J.S. pág. 322). 5 g. Prueba de punzón de valor 8 aplicada 6 veces sobre 8 maravedís del Ingenio. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Dos perforaciones. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 564 Numistats ref: 340580

1652. Felipe IV. 6,18 g. Prueba de punzón de resellos distintos, en valor, fecha y ceca. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 565 Numistats ref: 340579

1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340). 7,88 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 566 Numistats ref: 340578

1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 567 Numistats ref: 340577

1636. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. G-51). 3,70 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos, con resello anterior de Coruña y valor IIII. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 568 Numistats ref: 340576

164(1). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-31). 3,23 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia 1618. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 569 Numistats ref: 340575

1641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-28). 6,71 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 570 Numistats ref: 340574

1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-65, mismo ejemplar). 5,09 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Valor IIII rectificado sobre VIII. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 571 Numistats ref: 340573

(1658-1659). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo K23). 2,42 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 572 Numistats ref: 340572

(1658). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-98a). 2,56 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia (15)99, que ocupa toda la moneda. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 573 Numistats ref: 340571

1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-100a). 2,96 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia 1598, que ocupa toda la moneda. Rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 574 Numistats ref: 340570

1659. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-104, mismo ejemplar). 3,18 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia, que ocupa toda la moneda. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 575 Numistats ref: 340569

1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-88). 3,81 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de Segovia, que ocupa toda la moneda. Escasa. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 576 Numistats ref: 340568

1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-93). 5,40 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de martillo, que ocupa toda la moneda. Octogonal. Rara. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 577 Numistats ref: 340567

1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo K22). 5,47 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de martillo, que ocupa toda la moneda. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 578 Numistats ref: 340566

1659. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-96). 5,79 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de martillo, que ocupa toda la moneda. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 579 Numistats ref: 340565

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 917 References
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 917) (J.S. N-80). 5,68 g. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Acuñación floja. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 580 Numistats ref: 340564

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 918 References
1681. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 918) (J.S. tipo N21, falta fecha). 6,64 g. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Fecha muy clara. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions