Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 589 Numistats ref: 340555

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1793. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 5,40 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 53 Numistats ref: 340087

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 467 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1595. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 467). 6,65 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 697 Numistats ref: 340649

1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 12 g. Contramarca carlista: CAR/V(MBC+). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 477 Numistats ref: 340467

1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 77 var) (J.S. D-230). 6,77 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 262 Numistats ref: 340280

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 966 Aureo-Calicó (2008) 1411 References
(1704). Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1411). 6,34 g. Rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 76 Numistats ref: 340064

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 385 Aureo-Calicó (2008) 528 References
1595. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 528). 6,40 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 212 Numistats ref: 340330

(16)52. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. 960). 6,87 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:2 Reales
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 960 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:2 Reales
Mint:Toledo
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 960 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 159 Numistats ref: 340183

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 714 Aureo-Calicó (2008) 417 References
1620. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 417). 6,72 g. Rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 153 Numistats ref: 340189

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 684 Aureo-Calicó (2008) 399 References
1619/8. Felipe III. Sevilla. G. 2 reales. (Cal. 399, mismo ejemplar, no indica la rectificación). 6,64 g. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 478 Numistats ref: 340466

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 340 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774 var) (J.S. D-232). 5,78 g. Valor VIIII por error. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 104 Numistats ref: 340237

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1590/89. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 561). 6,32 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 206 Numistats ref: 340336

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 945 var). 6,56 g. La S de la ceca rectificada sobre una R. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 89. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 336 Numistats ref: 340407

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 615). 4,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
170 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 742 Numistats ref: 340770

1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295) (V.Q. 14192). 6,29 g. 26 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 396 Numistats ref: 340347

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 832 References
1598. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 832, como 2 maravedís) (J.S. C-41). 1,86 g. Sin indicación de ceca ni valor. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 480 Numistats ref: 340464

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 773) (J.S. D-234). 5,45 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Valor con lectura exterior. Rayitas. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 239 Numistats ref: 340303

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 647 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,21 g. Escudo estrecho. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 231 Numistats ref: 340311

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,33 g. El 2 de la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 194 Numistats ref: 340148

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 932 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 6,23 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 56 Numistats ref: 340084

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 328 Aureo-Calicó (2008) 471 References
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 471 var). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
4 Past auctions