16(61). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. tipo M92, falta var). 1,83 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Sin punto entre ceca y ensayador. Rara. (MBC+).
(1661). Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M-484, mismo ejemplar). 2,18 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Ensayador y valor rectificados. Rara. MBC-.
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-487, mismo ejemplar). 2,36 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1661. Felipe IV. Segovia. S 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-488, mismo ejemplar). 2,23 g. Acuñación redonda. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Algo descentrada. Muy rara. MBC/MBC+.
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-489 var). 2,31 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Rara. MBC.
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-490, mismo ejemplar). 2,38 g. Acuñación redonda. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Muy rara. MBC.
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M94, falta var). 2,82 g. Acuñada a martillo. Acueducto horizontal de dos arcos. Rara. MBC.
1661. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (J.S. pág. 453, mismo ejemplar). 2 g. Falsa de época. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Ensayador y números de la fecha girados. Rara. (MBC-).
1662. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (J.S. pág. 463-464). 1,84 g. Falsa de época muy curiosa. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. MBC.
1663. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1534) (J.S. M-563). 2,36 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Bella. Rara así. EBC-.
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4,09 g. Dos puntos sobre el busto. El 6 del valor tumbado. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. tipo M98, falta var de leyenda). 4,31 g. Dos puntos después del nombre del rey. Buen ejemplar. MBC+.