Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 751
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30 var) (V. 758 var) (V.Q. 13380 var). 4,94 g. 24 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 760
1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 4,47 g. 20 mm. Bronce dorado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 749
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343 var) (V.Q. falta). 29,30 g. 39 mm. Bronce dorado. Firmado: B.M. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 736
1841. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,23 g. Contramarca carlista: GO/MEZ (Miguel Gomez Damas, militar). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 581
168(0 ó 1). Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 171) (J.S. pág. 528 "curiosidad", mismo ejemplar). 18,84 g. Visible parte del ordinal del rey. Flan grande y peso muy alto. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 382
1597. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 869) (J.S. B-18). 1,64 g. Sin indicación de ceca ni valor. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 196
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 156
1606. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. falta). 6,46 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 152
1618. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 395). 6,42 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 100
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 555). 6,77 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 270
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2 var). 1,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 355
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 217). 3,91 g. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 700
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 8 g. Contramarca carlista: CAB/RER/A (MBC). Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 64
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta, sólo indica este tipo sin acueducto en reverso). 6,65 g. Perforación reparada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 132
1611. Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,43 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 120
1613. Felipe III. Granada. . 2 reales. (Cal. 329). 6,87 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 331
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 330
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 329
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 321
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 324
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630). 1,09 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.