Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 527 Numistats ref: 340617

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1517 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517 var) (J.S. F-178, mismo ejemplar). 7,84 g. En anverso valor y ceca sobre la orla. Acueducto de dos arcos. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 197 Numistats ref: 340145

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 933 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,61 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 103 Numistats ref: 340238

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 559 References
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bonita pátina. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 235 Numistats ref: 340307

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 641). 6,37 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 52 Numistats ref: 340088

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 321 Aureo-Calicó (2008) 464 References
1591. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 464). 6,65 g. Armas de Flandes i Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 19 Numistats ref: 340121

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,84 g. Grietas. Ex Áureo 01/07/1999, nº 264. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 67 Numistats ref: 340073

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 66 Numistats ref: 340074

s/d. Felipe II. Segovia. /M. 2 reales. (Cal. falta). 6,52 g. La (Juan de Ortega) rectificada sobre M (Juan de Morales). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 207 Numistats ref: 340335

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 973 Aureo-Calicó (2008) 946 References
1628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 946). 6,62 g. Acuñación floja. Pátina. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 502 Numistats ref: 340642

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 161 Aureo-Calicó (2008) 1559 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-574). 0,45 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 174 Numistats ref: 340168

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 853 References
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 172 Numistats ref: 340170

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 References
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,23 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 151 Numistats ref: 340191

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 391 References
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Rara así. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 491 Numistats ref: 340453

Felipe II a IV. Segovia. Lote de 29 monedas de diversos valores. Muy interesante. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 761 Numistats ref: 340751

s/d (s. XIX). Segovia. Medalla 14,35 g. 31 mm. Metal blanco. Perforación. Rara. (EBC). Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 688 Numistats ref: 340658

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 1701 References
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). 11,11 g. Tipo "cabezón". Canto con cordoncillo. Bella. Ex HSA 27618. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
151 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 258 Numistats ref: 340284

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 762 Aureo-Calicó (2008) 1237 References
(¿1704?). Felipe V. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 1237, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 137, mismo ejemplar). 6,57 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
156 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 325 Numistats ref: 340418

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 582 Numistats ref: 340562

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 1994 References
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994 var). 4,96 g. Resello en forma de corazón. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 347 Numistats ref: 340396

Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 2,96 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized