(16)52. Felipe IV. Toledo. Y. 2 reales. (Cal. 960). 6,87 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 159
1620. Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 417). 6,72 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 153
1619/8. Felipe III. Sevilla. G. 2 reales. (Cal. 399, mismo ejemplar, no indica la rectificación). 6,64 g. Acuñación floja. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 478
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774 var) (J.S. D-232). 5,78 g. Valor VIIII por error. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 104
1590/89. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 561). 6,32 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 206
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 945 var). 6,56 g. La S de la ceca rectificada sobre una R. Doble escudo de Flandes y Tirol, uno en el lugar del escusón de Portugal. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 89. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 336
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 615). 4,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 742
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 295) (V.Q. 14192). 6,29 g. 26 mm. Bronce dorado. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 396
1598. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 832, como 2 maravedís) (J.S. C-41). 1,86 g. Sin indicación de ceca ni valor. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 480
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 773) (J.S. D-234). 5,45 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Valor con lectura exterior. Rayitas. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 239
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,21 g. Escudo estrecho. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 231
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7,33 g. El 2 de la fecha a las 12h del reloj. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 194
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 6,23 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 56
1597. Felipe II. Granada. C. 2 reales. (Cal. 471 var). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 160
(1618 ó 1620). Felipe III. Toledo. P. 2 reales. (Cal. tipo 131). 6,83 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 134
(¿1614?). Felipe III. Segovia. S (Sebastián González de Castro)/B (desconocido). 2 reales. (Cal. falta). 6,19 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 240
1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 190
(1623). Felipe IV. Segovia. R. 2 reales. (Cal. 929, mismo ejemplar). 6,93 g. Leones y castillos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 178
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 5,11 g. La D de la leyenda retrógrada. El 4 de la fecha tumbado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 118
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 321). 6,33 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 319
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,77 g. (MBC-).