Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 291 Numistats ref: 340251

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Dinero. (AB. 787 var). 1,38 g. Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 664 Numistats ref: 340682

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1685 References
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1685). 11,52 g. HSIP en lugar de HISP. Fecha larga. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 150 Numistats ref: 340192

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 389 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. 389). 6,85 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy escasa así. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 268 Numistats ref: 340274

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.1 var). 1,46 g. Mismas leyendas en anverso y reverso. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 251 Numistats ref: 340291

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 651 References
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,50 g. Tipo "María". Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 86 Numistats ref: 340054

s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,74 g. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 65 Numistats ref: 340075

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 515 References
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 reales. (Cal. 515). 5,81 g. Sin acueducto en reverso. Ex Áureo 16/04/1996, nº 312. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 209 Numistats ref: 340333

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 955 References
(1)627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 955). 6,73 g. Pátina. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 32 Numistats ref: 340108

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 529 Aureo-Calicó (2008) 275 References
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 275 var). 6,61 g. Cuarteles inferiores de Sicilia y Aragón intercambiados. Perforación reparada. Flan grande. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 22 Numistats ref: 340118

Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,74 g. Cospel algo irregular. Bonita pátina. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 20 Numistats ref: 340120

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 508 Aureo-Calicó (2008) 258 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,73 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 14 Numistats ref: 340126

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 6,85 g. Flan grande. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 13 Numistats ref: 340127

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 6,19 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 12 Numistats ref: 340128

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 5,86 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 165 Numistats ref: 340177

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 424 References
1621. Felipe III. Valladolid. V. 2 reales. (Cal. 424). 6,75 g. Fecha poco visible. Acuñación floja. Bonita pátina. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 116 Numistats ref: 340225

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 597 References
1595. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 597). 6,57 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
131 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 289 Numistats ref: 340253

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. 2,18 g. Resello P gótica ¿de la princesa Isabel?. Rara. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 87 Numistats ref: 340053

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 400 Aureo-Calicó (2008) 535 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 535). 6,79 g. Muy redonda. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 712 Numistats ref: 340800

Carlos V, Pretendiente Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 4 References
(1837). Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 4). 6,30 g. Moneda manipulada. Ovalada y con contramarca: C-5. Muy curiosa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 607 Numistats ref: 340739

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 1718 References
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,45 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
5 Past auctions