Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 501 Numistats ref: 340643

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 160 Aureo-Calicó (2008) 1558 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1658. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1558, mismo ejemplar) (J.S. K-107, mismo ejemplar). 2,70 g. Prueba no adoptada. Fecha bajo REX. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 502 Numistats ref: 340642

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 161 Aureo-Calicó (2008) 1559 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-574). 0,45 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 503 Numistats ref: 340641

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-578). 0,73 g. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 504 Numistats ref: 340640

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 1561 References
(16)63. Felipe IV. Segovia. . 2 maravedís. (Cal. 1561) (J.S. M-579). 0,49 g. Acuñación desplazada en reverso. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 505 Numistats ref: 340639

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 246 Aureo-Calicó (2008) 1540 References
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-209). 3,70 g. Acueducto de dos arcos que corta la leyenda interior. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 506 Numistats ref: 340638

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-212). 3,85 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos que corta la orla interior. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
40 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 507 Numistats ref: 340637

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 247 Aureo-Calicó (2008) 1541 References
(16)25. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1541) (J.S. F-217, mismo ejemplar). 2,71 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 508 Numistats ref: 340636

(1)62(...). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal falta) (J.S. F-236, mismo ejemplar). 2,56 g. Muy rara. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 509 Numistats ref: 340635

(1621-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. tipo F26 y F27 var). Lote de 2 monedas: acueductos horizontales a derecha y a izquierda. Fechas no visibles. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 510 Numistats ref: 340634

(1622-1625). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 353) (J.S. tipo F27). Lote de 5 monedas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 511 Numistats ref: 340633

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 250 Aureo-Calicó (2008) 1543 References
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1543) (J.S. F-277). 3,08 g. Acueducto vertical grande de tres arcos a derecha. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 512 Numistats ref: 340632

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 251 Aureo-Calicó (2008) 1544 References
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1544) (J.S. F-279, mismo ejemplar). 2,86 g. Acueducto vertical pequeño de tres arcos a derecha. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 513 Numistats ref: 340631

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1658. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1546, mismo ejemplar) (J.S. K-106, mismo ejemplar). 5,46 g. Prueba no adoptada. Fecha a derecha de REX. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 514 Numistats ref: 340630

1661. Felipe IV. Segovia. (S) 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-493). 1,10 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 515 Numistats ref: 340629

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). 1,17 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 516 Numistats ref: 340628

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. tipo M103, falta var). 1 g. Sin punto entre el nombre y el ordinal del rey. Valor sin puntos. Muy rara. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 517 Numistats ref: 340627

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570). 1,26 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 518 Numistats ref: 340626

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1553 References
1664/3. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553 var) (J.S. M-573). 0,90 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 519 Numistats ref: 340625

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
1664. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553) (J.S. M-572). 1,05 g. Leve grieta. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 520 Numistats ref: 340624

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 1515 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515) (J.S. F-129). 6,74 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions