Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 19
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,84 g. Grietas. Ex Áureo 01/07/1999, nº 264. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 67
1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 66
s/d. Felipe II. Segovia. /M. 2 reales. (Cal. falta). 6,52 g. La (Juan de Ortega) rectificada sobre M (Juan de Morales). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 207
1628. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (Cal. 946). 6,62 g. Acuñación floja. Pátina. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 502
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-574). 0,45 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 174
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 172
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 151
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 391). 6,77 g. Bella pátina. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 491
Felipe II a IV. Segovia. Lote de 29 monedas de diversos valores. Muy interesante. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 761
s/d (s. XIX). Segovia. Medalla 14,35 g. 31 mm. Metal blanco. Perforación. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 688
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). 11,11 g. Tipo "cabezón". Canto con cordoncillo. Bella. Ex HSA 27618. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 258
(¿1704?). Felipe V. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 1237, mismo ejemplar) (Rodríguez Lorente 137, mismo ejemplar). 6,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 325
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 582
1743. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1994 var). 4,96 g. Resello en forma de corazón. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 347
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 2,96 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 589
1793. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 5,40 g. Anverso incuso en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 53
1595. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 467). 6,65 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 697
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 12 g. Contramarca carlista: CAR/V(MBC+). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 477
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 77 var) (J.S. D-230). 6,77 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 262
(1704). Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1411). 6,34 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 76
1595. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 528). 6,40 g. Rara. MBC.