(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,50 g. Tipo "María". Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 86
s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 reales. (Cal. falta). 6,74 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 65
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 reales. (Cal. 515). 5,81 g. Sin acueducto en reverso. Ex Áureo 16/04/1996, nº 312. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 209
(1)627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 955). 6,73 g. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 32
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 275 var). 6,61 g. Cuarteles inferiores de Sicilia y Aragón intercambiados. Perforación reparada. Flan grande. Muy rara. (MBC-).
1621. Felipe III. Valladolid. V. 2 reales. (Cal. 424). 6,75 g. Fecha poco visible. Acuñación floja. Bonita pátina. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 116
1595. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 597). 6,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 289
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. 2,18 g. Resello P gótica ¿de la princesa Isabel?. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 87
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 535). 6,79 g. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 712
(1837). Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 4). 6,30 g. Moneda manipulada. Ovalada y con contramarca: C-5. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 607
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,45 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 527
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517 var) (J.S. F-178, mismo ejemplar). 7,84 g. En anverso valor y ceca sobre la orla. Acueducto de dos arcos. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 197
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,61 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 103
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,71 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 235
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 641). 6,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 52
1591. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 464). 6,65 g. Armas de Flandes i Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.