Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 481 Numistats ref: 340463

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-32). 6,61 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 482 Numistats ref: 340462

s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 6,26 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís del Ingenio de 1598. Escasa así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 483 Numistats ref: 340461

s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 5,49 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís del Ingenio de 1600. Escasa así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 484 Numistats ref: 340460

s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 4,29 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 485 Numistats ref: 340459

(¿J.S. pág. 298?). 3,24 g. Acuñación de tipo maravedí sobre cospel de plata. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 486 Numistats ref: 340458

1610/08. Felipe III. Segovia. A. 3,85 g. Prueba en bronce de un 2 escudos. Mal troquelada. Muy rara. (BC). Description
BC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 487 Numistats ref: 340457

Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,49 g. Prueba de anverso de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Unifaz. Rara. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 488 Numistats ref: 340456

s. XIX (1616). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 180). 7,19 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 489 Numistats ref: 340455

Felipe III y IV. Segovia. Lote de 6 monedas falsas de época con resello. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 490 Numistats ref: 340454

Felipe III y IV. Segovia. Lote de 12 monedas falsas de época. Muy interesante. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 491 Numistats ref: 340453

Felipe II a IV. Segovia. Lote de 29 monedas de diversos valores. Muy interesante. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 492 Numistats ref: 340452

Felipe III y Felipe IV. Lote de 50 cobres resellados. Muy interesante. BC/MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 493 Numistats ref: 340451

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1554 References
1621. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1554) (J.S. F-238). 1,73 g. Acueducto de dos arcos que corta la orla interior. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 494 Numistats ref: 340450

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 1555 References
1623. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1555) (J.S. F-243, mismo ejemplar). 1,99 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 495 Numistats ref: 340449

162(¿5?). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357) (J.S. ¿F-245?). 1,83 g. Acueducto de tres arcos. Escasa. BC+. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 496 Numistats ref: 340448

1625. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta fecha) (J.S. F-247). 1,38 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Escasa. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 497 Numistats ref: 340447

Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357, falta var) (J.S. F-251). 1,33 g. Acueducto de dos arcos. Fecha no visible. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 498 Numistats ref: 340446

Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-255, mismo ejemplar). 1,98 g. Acueducto de dos arcos. Híbrida, con reverso de 4 maravedís. Fecha no visible. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 499 Numistats ref: 340445

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 158 Aureo-Calicó (2008) 1556 References
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282 var). 1,35 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 500 Numistats ref: 340444

s/d (1652). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (J.S. tipo I20). Lote de 4 monedas, diversas variantes. Escasas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate