Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 470
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762 var) (J.S. pág. 180, nº 2 de "rarezas" - primera pieza, mismo ejemplar). 5,10 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 228
(1691-1699). Carlos II. Madrid. 2 reales. (Cal. tipo 106). 5,39 g. Tipo "María". Ex Áureo 19/10/1994, nº 1396. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 74
1595. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 522). 6,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 73
1593. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,59 g. Fecha poco visible. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 55
1597. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 471). 6,64 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 677
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 9,46 g. Busto peculiar. Leves marquitas. Muy atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 145
1601. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 376). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 57
(15)98/7. Felipe II. Granada. M. 2 reales. (Cal. 475 var). 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Sin gráfila interior en anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 34
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 281). 6,75 g. Algo recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 168
(1)628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 5,87 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 137
(16)14/0. Felipe III. Segovia. D/B/¿?. 2 reales. (Cal. falta). 6,32 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 115
1593/2. Felipe II. Valladolid. /A. 2 reales. (Cal. 595 var). 6,75 g. La rectificada sobre A. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 605
1811. José Napoleón. (Segovia). 8 maravedís. (Cal. 102). 11,27 g. Sin marca de ceca. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 392
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-5 var). 6,56 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas alineadas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 601
Carlos IV. 5,18 g. Prueba de cuños de anverso y reverso de los 2 escudos de Madrid 1805 MF, aplicados sobre un 4 maravedís de Segovia. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 668
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 10,63 g. Fecha 1826. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 24
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). 6,79 g. La I de LEGIO sobre una O. Granada completa. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 291
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Dinero. (AB. 787 var). 1,38 g. Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 664
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1685). 11,52 g. HSIP en lugar de HISP. Fecha larga. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 150
1614. Felipe III. Sevilla. V. 2 reales. (Cal. 389). 6,85 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy escasa así. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 268
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.1 var). 1,46 g. Mismas leyendas en anverso y reverso. Muy rara. MBC-.