Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 75
1595. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 522 var). 5,63 g. Castillos y leones distintos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 62
s/d. Felipe II. Segovia. (). 2 reales. (Cal. 513). 6,67 g. Sin acueducto en reverso. Grieta que afecta al ensayador. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 546
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-490, mismo ejemplar). 2,38 g. Acuñación redonda. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 544
1661. Felipe IV. Segovia. S 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-488, mismo ejemplar). 2,23 g. Acuñación redonda. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Algo descentrada. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 176
(1643). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 4,99 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 131
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 621
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 3,17 g. Prueba de troqueles. Ex HSA 10894. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 6
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254 var). 6,26 g. Letras E en forma de B. Grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 314
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 627 var). 1,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 353
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,63 g. Sin marca de ensayador. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 250
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,52 g. Tipo "María". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 89
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 536). 6,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 394
1598. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866) (J.S. B-8). 6,46 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 653
1819. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1676). 12,39 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. Fecha rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 733
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,41 g. Valor en reverso. Doble resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 415
1598. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 796, como 4 maravedís) (J.S. C-31). 3,51 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 573
1658. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-100a). 2,96 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia 1598, que ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 253
(1694). Carlos II. Sevilla. (M). 2 reales. (Cal. 652). 5,09 g. Tipo "María". Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 23
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264). 6,13 g. Granada completa. Flan grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 354
s/d. Juana y Carlos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 219 var). 3,38 g. Ex Colección Cardim. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 154
1603. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 404). 5,89 g. Tipo "OMNIVM". MBC-.