Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection
1615. Felipe III. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,10 g. Conocemos otro ejemplar de 4 reales con la misma marca de ceca. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
s/d (1567-1574). Felipe II. Segovia. 1 cuarto. (Cal. 854, mismo ejemplar, como 1 cuartillo) (J.S. A-179). 1 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. Rara. BC+/MBC-.
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,90 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Bella. Muy rara así. EBC-/MBC+.
1261 (sic). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1516) (J.S. F- 155, mismo ejemplar). 7 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos que corta la orla interior. Rarísima. MBC-.
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-147, mismo ejemplar). 6,22 g. Acueductos invertidos de dos arcos y dos pisos en anverso, y de tres arcos y un piso en reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 917) (J.S. N-80). 5,68 g. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Acuñación floja. Escasa. (MBC).