(¿1590-1591?). Felipe II. Sevilla. H/. 2 reales. (Cal. tipo 355). 6,70 g. La H rectificada sobre . Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 686
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1700). 10,71 g. Tipo "cabezón". Ceca en anverso. Canto estriado. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 566
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba de punzón de valor VIII de 1655 aplicada 4 veces sobre cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 383
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870) (J.S. B-19). 1,81 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 599
180(¿4?). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,68 g. Resello: LCM. México. "La Comandancia militar" (De Mey 921). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 101
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 reales. (Cal. 557). 6,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 618
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,29 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 391
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-4). 6,20 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 390
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-2). 6,38 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con troneras de cruz y orbe en la parte central, dos almenas en las torres laterales. Buen ejemplar. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 699
1821. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1681 var). 10,13 g. Contramarca: PAY A BLEAT (pagadero a)/GIBRALTAR/J. SPITTLES (MBC+). Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 666
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). 11,11 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 149
(1)613. Felipe III. Sevilla. V/D. 2 reales. (Cal. 388). 6,13 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 147
(16)11/0. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 384 var). 6,59 g. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 290
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio cuartillo. (AB. 770). 1,87 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 464. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 711
s/d. 9,63 g. Busto de Carlos V en troquelaje. Leyenda incusa: VIVA DON CARLOS sobre un 8 maravedís. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 90
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. falta). 6,88 g. Bonita pátina. Muy redonda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 107
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 570). 6,71 g. MBC-.