1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 342 var) (V.Q. 14237 var). 33,22 g. 42 mm. Metal blanco. Firmado: B.M. Rayitas. Sirvió como joya. (MBC-).
1599. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 745, como 8 maravedís) (J.S. C-21). 6,06 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Sin el ordinal del rey. Muy rara. MBC-.
1661. Felipe IV. Segovia. (S) 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-493). 1,10 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Muy rara. MBC-.
s. XIX (1616). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 180). 7,19 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Bella. Rara. EBC.