Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 352 Numistats ref: 340391

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 610 Aureo-Calicó (2008) 611 Aureo-Calicó (2008) 612 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 611 var). 9,21 g. Grieta. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
90 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 309 Numistats ref: 340434

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var). 1,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
90 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 305 Numistats ref: 340438

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 624 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624 var). 0,90 g. Sin el nombre de los reyes. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
90 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 747 Numistats ref: 340765

1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 342 var) (V.Q. 14237 var). 33,22 g. 42 mm. Metal blanco. Firmado: B.M. Rayitas. Sirvió como joya. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 593 Numistats ref: 340551

1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. 4,95 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 585 Numistats ref: 340559

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,21 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 437 Numistats ref: 340507

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 248 Aureo-Calicó (2008) 745 References
1599. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 745, como 8 maravedís) (J.S. C-21). 6,06 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Sin el ordinal del rey. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 113 Numistats ref: 340228

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 587 Aureo-Calicó (2008) 588 Aureo-Calicó (2008) 590 Aureo-Calicó (2008) 591 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 590). 5 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2440. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 709 Numistats ref: 340803

1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11 g. Tipo "cabezón". Contramarca: 54. Soldadura en reverso. Rara. (MBC-/BC). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 71 Numistats ref: 340069

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 520 References
1592. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 520). 5,04 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 210 Numistats ref: 340332

1(...). Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. falta). 6,09 g. Rayitas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 514 Numistats ref: 340630

1661. Felipe IV. Segovia. (S) 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-493). 1,10 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 162 Numistats ref: 340180

16(¿00?). Felipe III. Valladolid. 2 reales. (Cal. falta). 6,70 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 583 Numistats ref: 340561

1719. Felipe V. Segovia. F. 8,46 g. Prueba en bronce de un 4 escudos. Perforación. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 561 Numistats ref: 340583

s. XIX (1664). Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (J.S. pág. 458). 5,14 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Bella. Rara. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 332 Numistats ref: 340411

Reyes Católicos. Segovia. Lote de 5 blancas distintas. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 488 Numistats ref: 340456

s. XIX (1616). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 180). 7,19 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 434 Numistats ref: 340510

Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 226) (J.S. tipo D33 ó D35). 2,84 g. Reverso incuso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 323 Numistats ref: 340420

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 630 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630 var). 1,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 692 Numistats ref: 340654

1816. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5 g. Resello de El Salvador (De Mey 1099). Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized