Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 633
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1708). 5,33 g. Rayitas. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 293
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Maravedí. (AB. 805 var). 1,78 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 183
(¿1650 a 1654?). Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. tipo 185). 6,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 157
1615. Felipe III. Toledo. 2 reales. (Cal. falta). 6,10 g. Conocemos otro ejemplar de 4 reales con la misma marca de ceca. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 97
(15)95. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,82 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 252
(1686). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. falta). 4,99 g. Tipo "María". Visible el nombre del rey. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 51
1590. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 463). 6,56 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 372
s/d (1567-1574). Felipe II. Segovia. 1 cuarto. (Cal. 854, mismo ejemplar, como 1 cuartillo) (J.S. A-179). 1 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 636
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1710). 5,51 g. Defecto de acuñación en canto. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 401
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,90 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Bella. Muy rara así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 522
1261 (sic). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1516) (J.S. F- 155, mismo ejemplar). 7 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos que corta la orla interior. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 9
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,81 g. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 656
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1678). 10,04 g. Fecha 1820. Canto estriado. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 130
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,90 g. Granada bajo el escudo de Portugal. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 503
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-578). 0,73 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 721
1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 8,71 g. Desmonetizada. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 458
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-147, mismo ejemplar). 6,22 g. Acueductos invertidos de dos arcos y dos pisos en anverso, y de tres arcos y un piso en reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 283
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1). 3,81 g. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1432. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 722
1858. Isabel II. Segovia. . 25 céntimos de real. (Cal. 593 var). 8,80 g. Acuñación desplazada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 579
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 917) (J.S. N-80). 5,68 g. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 602
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,84 g. M de maravedís con punto. MBC-.