1592. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (J.S. S-03, mismo ejemplar) (G. Murray, "Las acuñaciones de moneda en Segovia", pág. 32 nº 25, mismo ejemplar). 3,64 g. CU. Sin indicación de valor. Ensayo no adoptado. Rayitas de acuñación. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,38 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Ex Áureo 19/06/2001, nº 447. Rarísima. MBC+.
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. B-12). 3,25 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Escasa. MBC-/MBC.
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. B-14). 3,42 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas alineadas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC.
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Leves impurezas del metal. Escasa. MBC+.
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. tipo B4, falta var). 3,38 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Escasa. MBC.
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-2). 6,38 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con troneras de cruz y orbe en la parte central, dos almenas en las torres laterales. Buen ejemplar. Atractiva. Rara. MBC+.
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-4). 6,20 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Atractiva. Rara. MBC+.
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865) (J.S. B-5 var). 6,56 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas alineadas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC+/MBC.
1598/7. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866 var) (J.S. B-9). 5,62 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC.
1598. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866) (J.S. B-8). 6,46 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC+.
(1597-1598). Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (J.S. pág. 126, mismo ejemplar). 8,30 g. Recorte de riel del Ingenio de Segovia, parcialmente acuñado. Visibles las marcas de agarre y numeración del riel. Muy rara. EBC.