Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 188 Numistats ref: 340154

Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1652. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. 4,28 g. Fantasía del s. XIX. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 402 Numistats ref: 340541

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 864 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1619. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 864) (J.S. D-277). 0,90 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Golpecitos. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 48 Numistats ref: 340092

s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,67 g. Sin ensayador. Perforación reparada. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 643 Numistats ref: 340703

Fernando VII. (Segovia). 4 maravedís. 5,17 g. Reverso incuso en anverso. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 436 Numistats ref: 340508

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 248 Aureo-Calicó (2008) 745 References
1599. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 745, como 8 maravedís) (J.S. C-20). 5,89 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Con el ordinal del rey. Rara. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 25 Numistats ref: 340115

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 6,72 g. Algo recortada. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 597 Numistats ref: 340547

1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,90 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 275 Numistats ref: 340267

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 280 Numistats ref: 340262

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725.1). 1,51 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 276 Numistats ref: 340266

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,62 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 571 Numistats ref: 340573

(1658-1659). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo K23). 2,42 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 667 Numistats ref: 340679

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 1687 References
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 11,30 g. Fecha 1826. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 146 Numistats ref: 340196

1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,58 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 96 Numistats ref: 339178

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 417 Aureo-Calicó (2008) 545 References
(1)592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545 var). 3,15 g. Cospel de 1 real. Escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 133 Numistats ref: 340209

(1)613/0. Felipe III. Segovia. S. 2 reales. (Cal. falta, indica este ensayador en 1 real sin fecha y Pellicer señala un 4 reales de ¿1614?). 6,81 g. Fecha poco visible. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 91 Numistats ref: 340049

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 541 References
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541). 6,09 g. Escasa. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 341 Numistats ref: 340402

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 618 Aureo-Calicó (2008) 619 Aureo-Calicó (2008) 620 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 619 var). 4,52 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 595 Numistats ref: 340549

1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11 g. Resello México, Osorno (De Mey 898). BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 707 Numistats ref: 340805

1830/27. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,14 g. Resello: R en círculo de puntos, imitando el de El salvador (De Mey 1099). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 759 Numistats ref: 340753

1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 3,17 g. 20 mm. Metal blanco. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized