1830/27. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,14 g. Resello: R en círculo de puntos, imitando el de El salvador (De Mey 1099). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 759
1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402 var) (V.Q. 14331 var). 3,17 g. 20 mm. Metal blanco. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 279
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,23 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 49
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460). 6,69 g. Gráfila de puntos en anverso y reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 658
1821. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1681). 11,94 g. Fecha rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 257
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27 var). 4,86 g. Sin puntos acotando el valor. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 543
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (J.S. M-487, mismo ejemplar). 2,36 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 659
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1682). 11,71 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 110
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 580). 5,84 g. Tipo "OMNIVM". Sin gráfila circular. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 102
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 reales. (Cal. 559). 6,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 526
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517 var) (J.S. F-177, mismo ejemplar). 5,82 g. Sin indicación de ceca ni valor. Fecha a derecha en anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 301
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 623). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 720
1857. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 603). 3,91 g. Acuñación desplazada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 748
1823. Fernando VII. Segovia. Cuádruple Alianza. Restauración del Absolutismo. Medalla. (V. 343) (V.Q. falta). 28,95 g. 39 mm. Bronce. Firmado: B.M. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 584
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 712). 1,44 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 475
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (J.S. D-238). 6,79 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 551
1663. Felipe IV. Segovia. . 8 maravedís. (Cal. 1534) (J.S. M-563). 2,36 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 98
(15)95. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 548). 6,56 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 163
(1602-1606). Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. tipo 133). 6,42 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 698
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,79 g. Contramarca circular con busto y leyenda: FERN(...)VII. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 598
1804. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,31 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 1040). Rara. MBC.