Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 738 Numistats ref: 340774

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1862. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. 3,82 g. Contramarca: LARRA en óvalo. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 512 Numistats ref: 340632

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 251 Aureo-Calicó (2008) 1544 References
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1544) (J.S. F-279, mismo ejemplar). 2,86 g. Acueducto vertical pequeño de tres arcos a derecha. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 193 Numistats ref: 340149

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 932 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 3,48 g. Recortada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 494 Numistats ref: 340450

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 1555 References
1623. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1555) (J.S. F-243, mismo ejemplar). 1,99 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 493 Numistats ref: 340451

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1554 References
1621. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1554) (J.S. F-238). 1,73 g. Acueducto de dos arcos que corta la orla interior. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 399 Numistats ref: 340344

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 856 References
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 856) (J.S. D-274). 0,78 g. Acueducto de dos arcos. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 381 Numistats ref: 340362

Felipe II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 869 References
1597. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 869) (J.S. B-18). 1,84 g. Sin indicación de ceca ni valor. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 249 Numistats ref: 340293

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 651 References
16(86). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,08 g. Tipo "María". BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 278 Numistats ref: 340264

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,58 g. Punto en el centro de la corona. Ex Áureo 27/10/2004, nº 3250. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 645 Numistats ref: 340701

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1672 References
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672 var). 7,85 g. Anverso sobredorado. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 489 Numistats ref: 340455

Felipe III y IV. Segovia. Lote de 6 monedas falsas de época con resello. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 487 Numistats ref: 340457

Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,49 g. Prueba de anverso de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Unifaz. Rara. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 604 Numistats ref: 340742

1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,17 g. Fecha 1811. Acuñación algo floja. Buen ejemplar para este tipo. Escasa así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 311 Numistats ref: 340432

Reyes Católicos. Segovia. A. 1 blanca. (Cal. falta). 0,76 g. Grieta. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 286 Numistats ref: 340256

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 3,72 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 77 Numistats ref: 340063

(1590-1598). Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344). 6,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 344 Numistats ref: 340399

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 621 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621). 5,53 g. Pátina verde. Escasa. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 306 Numistats ref: 340437

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625). 1,07 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 606 Numistats ref: 340740

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 1718 References
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,23 g. Leves impurezas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 755 Numistats ref: 340757

1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,77 g. 23 mm. Metal blanco. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Bella. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized