Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 306
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625). 1,07 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 606
1816. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1718). 2,23 g. Leves impurezas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 755
1843. Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. Medalla. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,77 g. 23 mm. Metal blanco. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 188
1652. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. 4,28 g. Fantasía del s. XIX. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 402
1619. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 864) (J.S. D-277). 0,90 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 48
s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,67 g. Sin ensayador. Perforación reparada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 643
Fernando VII. (Segovia). 4 maravedís. 5,17 g. Reverso incuso en anverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 436
1599. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 745, como 8 maravedís) (J.S. C-20). 5,89 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Con el ordinal del rey. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 25
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 6,72 g. Algo recortada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 597
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 10,90 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 406) para circular por Brasil. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 275
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 280
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725.1). 1,51 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 276
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 571
(1658-1659). Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo K23). 2,42 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia (1602-1626), que ocupa toda la moneda. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 667
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 11,30 g. Fecha 1826. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 146
1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,58 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 96
(1)592. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 545 var). 3,15 g. Cospel de 1 real. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 133
(1)613/0. Felipe III. Segovia. S. 2 reales. (Cal. falta, indica este ensayador en 1 real sin fecha y Pellicer señala un 4 reales de ¿1614?). 6,81 g. Fecha poco visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 91
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541). 6,09 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 341
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 619 var). 4,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 595
1802. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11 g. Resello México, Osorno (De Mey 898). BC+.