Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 341 Numistats ref: 340402

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 618 Aureo-Calicó (2008) 619 Aureo-Calicó (2008) 620 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 619 var). 4,52 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 342 Numistats ref: 340401

Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 4,37 g. Leyendas intercambiadas. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 343 Numistats ref: 340400

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620 var). 5,83 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/12/2013, nº 1760. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 344 Numistats ref: 340399

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 621 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621). 5,53 g. Pátina verde. Escasa. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 345 Numistats ref: 340398

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621 var). 4,58 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 346 Numistats ref: 340397

Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 4,18 g. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 25/10/2006, nº 224. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 347 Numistats ref: 340396

Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 2,96 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 348 Numistats ref: 340395

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 610 Aureo-Calicó (2008) 611 Aureo-Calicó (2008) 612 References
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610). 8 g. Grietas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 349 Numistats ref: 340394

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610). 7,23 g. Grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 350 Numistats ref: 340393

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610). 6,41 g. Grieta, pero buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 351 Numistats ref: 340392

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610 var). 5,93 g. Acuñación floja. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 352 Numistats ref: 340391

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 611 var). 9,21 g. Grieta. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
90 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 353 Numistats ref: 340390

Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,63 g. Sin marca de ensayador. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 354 Numistats ref: 340389

s/d. Juana y Carlos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 219 var). 3,38 g. Ex Colección Cardim. Rara. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 355 Numistats ref: 340388

s/d. Juana y Carlos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 217). 3,91 g. Muy rara. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 356 Numistats ref: 340387

s/d. Juana y Carlos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 217). 4,43 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 357 Numistats ref: 340386

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 856) (J.S. tipo A80). 0,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 358 Numistats ref: 340385

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. ¿?. 1 blanca. (Cal. 862) (J.S. tipo A73, falta var). 0,87 g. Cospel irregular. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 359 Numistats ref: 340384

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863 var) (J.S. A-230). 0,70 g. Acueducto esquemático en anverso, y de dos arcos y dos pisos en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 360 Numistats ref: 340383

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 864) (J.S. A-226). 0,78 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
42 Past auctions