Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 387
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 867) (J.S. B-14). 3,42 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas alineadas y tres almenas en la torre central. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 479
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774 var) (J.S. D-233 var). 5,28 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Falta punto de separación en la leyenda del reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 435
1598. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 744, como 8 maravedís) (J.S. C-19). 5,54 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Con el ordinal del rey. Rara. MBC/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 284
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1). 3,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 738
1862. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. 3,82 g. Contramarca: LARRA en óvalo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 512
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1544) (J.S. F-279, mismo ejemplar). 2,86 g. Acueducto vertical pequeño de tres arcos a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 193
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 3,48 g. Recortada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 494
1623. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1555) (J.S. F-243, mismo ejemplar). 1,99 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 493
1621. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1554) (J.S. F-238). 1,73 g. Acueducto de dos arcos que corta la orla interior. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 399
1602. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 856) (J.S. D-274). 0,78 g. Acueducto de dos arcos. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 381
1597. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 869) (J.S. B-18). 1,84 g. Sin indicación de ceca ni valor. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 249
16(86). Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 651). 5,08 g. Tipo "María". BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 278
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,58 g. Punto en el centro de la corona. Ex Áureo 27/10/2004, nº 3250. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 645
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672 var). 7,85 g. Anverso sobredorado. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 489
Felipe III y IV. Segovia. Lote de 6 monedas falsas de época con resello. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 487
Felipe III. Segovia. 8 maravedís. 4,49 g. Prueba de anverso de la Escuela de Grabadores. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Unifaz. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 604
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101 var). 11,17 g. Fecha 1811. Acuñación algo floja. Buen ejemplar para este tipo. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 311
Reyes Católicos. Segovia. A. 1 blanca. (Cal. falta). 0,76 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 286
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754.1 var). 3,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 77
(1590-1598). Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. tipo 344). 6,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 344
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621). 5,53 g. Pátina verde. Escasa. BC+/BC.