Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 757 Numistats ref: 340755

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
(1843). Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,07 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Acuñación desplazada. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 706 Numistats ref: 340806

1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,61 g. Contramarca: (C) VIJANDE/TARAMUNDI, artesano de Taramundi (Asturias) en la elaboración de cuchillos y navajas. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 388 Numistats ref: 340355

Felipe II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 868 References
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Leves impurezas del metal. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 349 Numistats ref: 340394

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 610 Aureo-Calicó (2008) 611 Aureo-Calicó (2008) 612 References
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610). 7,23 g. Grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 348 Numistats ref: 340395

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610). 8 g. Grietas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 423 Numistats ref: 340443

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 243 Aureo-Calicó (2008) 784 References
(160)4. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 784, mismo ejemplar) (J.S. D-165, mismo ejemplar). 2,86 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 473 Numistats ref: 340471

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1608. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 764) (J.S. D-224). 5,79 g. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Rara. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 615 Numistats ref: 340731

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1825/15. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724 var). 3,14 g. Cospel más grueso. Bella. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 373 Numistats ref: 340370

s/d (1575-1580). Felipe II. Segovia. . 2 cuartos. (Cal. 847) (J.S. A-189). 3,61 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso, y esquemático en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 360 Numistats ref: 340383

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 864) (J.S. A-226). 0,78 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 678 Numistats ref: 340668

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 235 Aureo-Calicó (2008) 1694 References
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 7,38 g. Ambas caras incusas, producidas por el anverso y el reverso de sendas monedas. Rara. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 320 Numistats ref: 340423

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1 g. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 696 Numistats ref: 340650

1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,36 g. Doble resello de caballo en cartela, imitando el de Uruguay (De Mey 1168). (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 745 Numistats ref: 340767

1812. Fernando VII. Segovia. Medalla. (V. 297) (V.Q. 14193). 5,41 g. 26 mm. Bronce. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 482 Numistats ref: 340462

s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 6,26 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís del Ingenio de 1598. Escasa así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 676 Numistats ref: 340670

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 11,43 g. Segundo busto. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 538 Numistats ref: 340606

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 385 Aureo-Calicó (2008) 1523 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1523) (J.S. F-269). 6,42 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 28 Numistats ref: 340112

Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. falta). 5,49 g. Algo recortada. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 518 Numistats ref: 340626

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1553 References
1664/3. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553 var) (J.S. M-573). 0,90 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 350 Numistats ref: 340393

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610). 6,41 g. Grieta, pero buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions