Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 703 Numistats ref: 340809

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
1826. Fernando VII. (Segovia). 8 maravedís. 10,68 g. Contramarca: "estrella" de 8 rayos entre E-Z (EZ en euskera, NO). BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 580 Numistats ref: 340564

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 918 References
1681. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 918) (J.S. tipo N21, falta fecha). 6,64 g. Acueducto vertical de dos arcos a izquierda. Fecha muy clara. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 624 Numistats ref: 340722

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 1734 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,37 g. FERDINIIV. Rara. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 335 Numistats ref: 340408

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 614 var). 3,88 g. Escasa. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 672 Numistats ref: 340674

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 231 Aureo-Calicó (2008) 1690 References
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). 11,31 g. Primer busto. Fecha muy rara. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 662 Numistats ref: 340684

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 1684 References
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1684). 11,45 g. Fecha larga y sin puntos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 641 Numistats ref: 340705

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1716 References
1832. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1716). 5,22 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 631 Numistats ref: 340715

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 1707 References
1824. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1707). 5,44 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 298 Numistats ref: 340244

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. 1,02 g. Contramarca: M gótica coronada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 740 Numistats ref: 340772

1856. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. 9,02 g. Contramarca: Castillo entre 1 y R. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 429 Numistats ref: 340515

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 793) (J.S. D-182). 3,27 g. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 594 Numistats ref: 340550

1794/2. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. 11,20 g. Resello: "Romero" bajo corona, en anverso y reverso. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 50 Numistats ref: 340090

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 462 References
Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
s/d. Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 462). 6,76 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 345 Numistats ref: 340398

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 621 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 621 var). 4,58 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 333 Numistats ref: 340410

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 614 var). 4,32 g. Acuñación floja. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 313 Numistats ref: 340430

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 554 Numistats ref: 340590

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 1508 References
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4,09 g. Dos puntos sobre el busto. El 6 del valor tumbado. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 519 Numistats ref: 340625

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1553 References
1664. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553) (J.S. M-572). 1,05 g. Leve grieta. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 647 Numistats ref: 340699

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 213 Aureo-Calicó (2008) 1673 References
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). 11,49 g. Fecha 1816. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 328 Numistats ref: 340415

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized