1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508) (J.S. M-516). 4,09 g. Dos puntos sobre el busto. El 6 del valor tumbado. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 519
1664. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553) (J.S. M-572). 1,05 g. Leve grieta. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 647
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). 11,49 g. Fecha 1816. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 328
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 757
(1843). Isabel II. Segovia. Proclamación de la mayoría de edad. (Ha. 15 var por metal) (V. 791 var por metal) (V.Q. 13423 var por metal). 4,07 g. 23 mm. Latón. Acueducto con dos órdenes de dos arcos. Acuñación desplazada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 706
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,61 g. Contramarca: (C) VIJANDE/TARAMUNDI, artesano de Taramundi (Asturias) en la elaboración de cuchillos y navajas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 388
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y tres almenas en la torre central. Leves impurezas del metal. Escasa. MBC+.
(160)4. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 784, mismo ejemplar) (J.S. D-165, mismo ejemplar). 2,86 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 473
1608. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 764) (J.S. D-224). 5,79 g. Acueducto vertical de cuatro arcos y dos pisos a derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 615
1825/15. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724 var). 3,14 g. Cospel más grueso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 373
s/d (1575-1580). Felipe II. Segovia. . 2 cuartos. (Cal. 847) (J.S. A-189). 3,61 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso, y esquemático en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 360
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 864) (J.S. A-226). 0,78 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 678
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 7,38 g. Ambas caras incusas, producidas por el anverso y el reverso de sendas monedas. Rara. (BC).
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 5,36 g. Doble resello de caballo en cartela, imitando el de Uruguay (De Mey 1168). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 745
1812. Fernando VII. Segovia. Medalla. (V. 297) (V.Q. 14193). 5,41 g. 26 mm. Bronce. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 482
s/d (1603-1606). Felipe III. Segovia. (Cal. pág. 289) (J.S. E-33). 6,26 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís del Ingenio de 1598. Escasa así. (MBC+).