Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 541 Numistats ref: 340603

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 References
Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
16(61). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. tipo M92, falta var). 1,83 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Sin punto entre ceca y ensayador. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 342 Numistats ref: 340401

Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 4,37 g. Leyendas intercambiadas. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 555 Numistats ref: 340589

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-518). 4,76 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 400 Numistats ref: 340343

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 364 Numistats ref: 340379

s/d (1580). Felipe II. Segovia. I/M (sobre ). 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-240). 1,32 g. Ensayador rectificado. Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso, y de tres arcos y dos pisos en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 681 Numistats ref: 340665

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 References
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,15 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 663 Numistats ref: 340683

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 1684 References
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1684). 11,80 g. Fecha corta. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 464 Numistats ref: 340480

1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. tipo D30). Lote de 4 monedas, diversas variantes. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Status:Rejected
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 743 See coin

Status:Rejected
Authority:Felipe III
Denomination:8 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 743 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 710 Numistats ref: 340802

18(2)2. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,08 g. Tipo "cabezón". Tres contramarcas correspondientes a "BOUZA", artesano de Taramundi (Asturias) en la elaboración de cuchillos y navajas. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 507 Numistats ref: 340637

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 247 Aureo-Calicó (2008) 1541 References
(16)25. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1541) (J.S. F-217, mismo ejemplar). 2,71 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 536 Numistats ref: 340608

1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1577) (J.S. F-196, mismo ejemplar). 6,31 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Escasa. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 744 Numistats ref: 340768

1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 296) (V.Q. 14192 var). 6,54 g. 26 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 413 Numistats ref: 340530

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1618. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 793, como 4 maravedís) (J.S. D-205). 2,48 g. Acueducto vertical de un arco y dos pisos a derecha. Rara. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 370 Numistats ref: 340373

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d (1577-1582). Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853) (J.S. A-175 var). 2,43 g. Estrella entre HISPANIARVM y REX. Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso, y tres arcos y dos pisos en reverso. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 351 Numistats ref: 340392

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 610 Aureo-Calicó (2008) 611 Aureo-Calicó (2008) 612 References
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610 var). 5,93 g. Acuñación floja. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 340 Numistats ref: 340403

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 618 Aureo-Calicó (2008) 619 Aureo-Calicó (2008) 620 References
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 619). 1,88 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 416 Numistats ref: 340527

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1598. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 797, como 4 maravedís) (J.S. C-34). 3,71 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 398 Numistats ref: 340345

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 856 References
(1602). Felipe III. Segovia. Castillejo. 1 maravedí. (Cal. 856) (J.S. D-207). 1,27 g. Acueducto invertido de un arco. Muy rara. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 327 Numistats ref: 340416

Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. falta). 1,42 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 758 Numistats ref: 340754

1857. Isabel II. Segovia. Medalla. (V. 402) (V.Q. 14331). 4,09 g. 20 mm. Bronce. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized