Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 261 Numistats ref: 340281

Colección de reales de a 2 / Reales de a 2 collection Category
1702. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. Inédita. 5,31 g. Tipo "María". Visible el nombre y el ordinal del rey. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 262 Numistats ref: 340280

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 966 Aureo-Calicó (2008) 1411 References
(1704). Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1411). 6,34 g. Rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 263 Numistats ref: 340279

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1704. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 1411, mismo ejemplar). 5,85 g. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Muy rara con todos los datos visibles. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 264 Numistats ref: 340278

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,41 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 265 Numistats ref: 340277

Ceca de Segovia / Segovia Mint Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691 var). 3,37 g. Leones sin corona. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 266 Numistats ref: 340276

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 2,92 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 267 Numistats ref: 340275

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2 var). 2,65 g. Variante de corona. Ex Áureo 29/09/2004, nº 431. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 268 Numistats ref: 340274

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.1 var). 1,46 g. Mismas leyendas en anverso y reverso. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 269 Numistats ref: 340273

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,69 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1432. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 270 Numistats ref: 340272

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2 var). 1,64 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 271 Numistats ref: 340271

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,01 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 272 Numistats ref: 340270

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,37 g. El penúltimo florón del reverso rectificado sobre una R. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 273 Numistats ref: 340269

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama (recortada para circular como medio real). 1,60 g. Ex HSA 20327. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 274 Numistats ref: 340268

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,47 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 275 Numistats ref: 340267

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 276 Numistats ref: 340266

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,62 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 277 Numistats ref: 340265

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 278 Numistats ref: 340264

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,58 g. Punto en el centro de la corona. Ex Áureo 27/10/2004, nº 3250. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 279 Numistats ref: 340263

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725 var). 1,23 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 280 Numistats ref: 340262

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725.1). 1,51 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized