1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,03 g. Contramarca A correspondiente a "BOUZA", artesano de Taramundi (Asturias) en la elaboración de cuchillos y navajas. BC+.
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-212). 3,85 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos que corta la orla interior. MBC-.
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. tipo B4, falta var). 3,38 g. Sin indicación de ceca ni valor. Castillo con cuatro ventanas y cuatro almenas en la torre central. Escasa. MBC.
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-160). 5,32 g. Acueducto invertido de dos arcos y dos pisos en anverso y reverso. Escasa. BC+.
1599. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 798, como 4 maravedís) (J.S. C-32). 3,16 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Escasa. MBC-.
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517) (J.S. F-163). 4,92 g. Acueducto vertical de tres arcos a izquierda. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. D-148). 7,88 g. Acueductos invertidos de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
s/d (1567-1580). Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863 var) (J.S. A-230). 0,70 g. Acueducto esquemático en anverso, y de dos arcos y dos pisos en reverso. MBC+.
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30) (V. 758) (V.Q. 13380). 5,71 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. EBC.
1659. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-104, mismo ejemplar). 3,18 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia, que ocupa toda la moneda. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rara. MBC.