Auction 298

Date: 2017-10-19

# Items: 765

Total starting: 85710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 690
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. 2,79 g. Contramarca: VILANOVA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 671
1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1689). 11,51 g. Fecha 1827. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 310
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var). 1,21 g. Sin roel en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 750
1833. Isabel II. Segovia. Medalla de Proclamación. (Ha. 30) (V. 758) (V.Q. 13380). 5,71 g. 24 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de cuatro arcos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 735
1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 10,21 g. Contramarca: 10/GRAMOS entre balanzas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 734
1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. 11,06 g. Contramarca: 6/CENT/PESA 10/GRAMOS. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 704
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11 g. Contramarca: 6 CENT D(E) F. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 574
1659. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. K-104, mismo ejemplar). 3,18 g. Resello de valor II sobre 4 maravedís de Segovia, que ocupa toda la moneda. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 541
16(61). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. tipo M92, falta var). 1,83 g. Acuñada a martillo. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Sin punto entre ceca y ensayador. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 342
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). 4,37 g. Leyendas intercambiadas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 555
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-518). 4,76 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 400
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 364
s/d (1580). Felipe II. Segovia. I/M (sobre ). 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-240). 1,32 g. Ensayador rectificado. Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso, y de tres arcos y dos pisos en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 681
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,15 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 663
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1684). 11,80 g. Fecha corta. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 464
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. tipo D30). Lote de 4 monedas, diversas variantes. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 710
18(2)2. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 11,08 g. Tipo "cabezón". Tres contramarcas correspondientes a "BOUZA", artesano de Taramundi (Asturias) en la elaboración de cuchillos y navajas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 507
(16)25. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1541) (J.S. F-217, mismo ejemplar). 2,71 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 536
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1577) (J.S. F-196, mismo ejemplar). 6,31 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 744
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 296) (V.Q. 14192 var). 6,54 g. 26 mm. Bronce. Acueducto con dos órdenes de seis arcos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 298 - 413
1618. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 793, como 4 maravedís) (J.S. D-205). 2,48 g. Acueducto vertical de un arco y dos pisos a derecha. Rara. BC+.